passion.ru
Опубликовано 13 октября 2023, 13:25
2 мин.

«Боятся выйти на улицу»: как живут мамы особенных детей

«Боятся выйти на улицу»: как живут мамы особенных детей

© Freepik

Сейчас конкурсы красоты проводятся повсеместно. Далеко не все представительницы прекрасного пола могут пройти строгие критерии отбора, однако наверняка хотя бы раз каждая женщина мечтала продемонстрировать свои таланты и удостоиться звания «Мисс…».

В прошлом месяце такая возможность представилась мамам детей с ограниченными возможностями здоровья. Портал «Страсти» поговорил с организаторами мероприятия, а именно с президентом фонда поддержки и развития социально значимых программ и проектов «ДоброФонд» Андреем Туласовым и руководителем направления «ДоброФонд. Дети с ОВЗ» Татьяной Топуновой о том, как пришла идея объединить женщин и что дают подобные инициативы.

«С объединением всё максимально просто: у меня у самой ребенок-инвалид. В какой-то момент я поняла, что в больницах, на реабилитациях, ещё где-то есть такие же мамы, и все они по одиночке сидят в своих домах, в своей скорлупе и подчас даже боятся выйти на улицу, чтобы не увидеть этих осуждающих или вопросительных взглядов. А им нужна поддержка, она нужна и мне», - рассказывает Топунова.

Мероприятия для мам детей с ОВЗ фонд проводит минимум раз в месяц, а вот конкурс красоты в этом году прошел впервые.

«На самом деле, это был даже не конкурс красоты, а праздник красоты. Идея в том, чтобы собрать семьи, устроить для них праздник, организовать пространство, где им не надо быть сжатыми, волноваться о том, что некоторые детки ведут себя необычным образом, имея определённые особенности здоровья. Этот праздник был невероятной радостью для всех», - отмечает Туласов.

В этом году в мероприятии приняли участие восемь мам. Им предстояло пройти несколько этапов так называемого состязания: от визитки до интеллектуальных конкурсов. Каждая стала «Мисс».

«К счастью, особой подготовки не потребовалось. Со многими мамами я уже пересекалась на детских мероприятиях. Мы все пришли с одной позицией, среди нас нет одной особой «Мамы Года», мы все «Мамы Года» и нас тысячи!» - прокомментировала событие одна из участниц, Александра.

О том, с какими трудностями мамам детей с ограниченными возможностями здоровья приходится сталкиваться каждый день, читайте в материале.